23.12.2019, 17:15

Российский публицист попросил политического убежища в Украине

Марина Началова | Все новости автора
Борис-Стомахин

Известный российский публицист Борис Стомахин, которого на родине осудили за "экстремизм", попросил политического убежища в Украине.

Об этом Стомахин заявил на пресс-конференции в Киеве, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

Публицист отметил, что провел в общей сложности 12 лет в местах лишения свободы за отстаивание своей политической позиции. Он назвал Россию "чудовищной страной" и заявил, что в Украине чувствует себя как дома.

"Я прошу здесь политического убежища", - заявил Стомахин и отметил, что выбрал Украину потому, что ему понятен украинский язык и культура, а также близки идеи Евромайдана.

Стомахин сообщил, что обратился за предоставлением убежища в Государственную миграционную службу. По его мнению, положительный ответ ведомства очень даже возможен.

Справка ]]>Википедии]]>: Борис Стомахин был осужден за разжигание национальной вражды и призывы к экстремистским действиям. В 2006 получил самый большой срок заключения среди всех осуждённых по 282-й статье УК. Вышел на свободу 21 марта 2011 года. Вновь задержан 20 ноября 2012 года по подозрению в нарушении тех же статей УК РФ, а также в оправдании терроризма. 22 апреля 2014 года приговорён к 6,5 годам лишения свободы. 20 апреля 2015 года, отбывая наказание, приговорён к 3 годам заключения. 19 сентября 2019 года вышел на свободу.

Теги новостей: