30.12.2019, 21:06

Украинцы попросили лишить Медведчука почетного звания: Зеленский ответил

Марина Началова | Все новости автора
медведчук

На сайте президента опубликован ответ на петицию о лишении Виктора Медведчука звания "Заслуженный юрист Украины".

Подписанты петиции просят отменить соответствующий указ президента, изданный в 1992 году, передает Час Пик. <

В тексте петиции утверждается, что Медведчук, будучи адвокатом, не защитил должным образом в суде поэта Василия Стуса и других диссидентов. В декабре петиция набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

В ответе президента Владимира Зеленского указывается, что действующее законодательство предусматривает два основания лишения государственной награды Украины: если награжденный был осужден за тяжкое преступление или если он осуществлял террористическую деятельность.

"Решение о применении таких персональных санкций по предложениям Верховной Рады Украины, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Национального банка Украины, Службы безопасности Украины принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины, вводится в действие указом Президента Украины и вступает в силу с момента издания указа Президента Украины и является обязательным к исполнению (статьи 1, 3 - 5).

Материалы, соответствующие определенным законом основаниям для принятия Главой государства законного решения, в Офис Президента Украины не поступали", - говорится в ответе Зеленского.

Теги новостей: