01.01.2020, 19:54

Порошенко назвал Трубу преступником и пригрозил уголовной ответственностью

Марина Началова | Все новости автора
порошенко-труба

Пятый президент Украины Петр Порошенко убежден, что экс-глава Госбюро расследований Роман Труба будет привлечен к уголовной ответственности.

Об этом Порошенко заявил в интервью телеканалу "Прямой", передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу партии "Европейская солидарность".

"Один из печальных итогов 2019 года - полностью дискредитированное Государственное бюро расследований под руководством преступника Трубы. Преступника - потому что то, что он сделал и что появилось на записях, четко доказывает состав преступления. Он получал незаконные указания от руководства страны, Офиса президента и реализовывал их, давая незаконные указания следователям", - заявил Порошенко, ссылаясь на обнародованные в СМИ записи из кабинета экс-директора ГБР Трубы, которые свидетельствуют о прямых указаниях Офиса президента Владимира Зеленского относительно тех или иных уголовных производств.

"В том числе и по подписанию Минских соглашений. В том числе и по Керченскому проливу и по действиям военных моряков. И том числе и по национализации Приватбанка и многим-многим другим вопросам, имеющим государственное значение", - напомнил Порошенко, в частности, и о тех уголовных производствах ГБР, которые были инспирированы против пятого президента Украины соратником Януковича Андреем Портновым.

"Я твердо убежден, что господин Труба будет привлечен к уголовной ответственности за эти преступления, которые он совершил, находясь на этом посту. И не исключено, что и за преступления против майдановцев, которые он совершил в 14-м году, которые сейчас открылись", - отметил Петр Порошенко.

Напомним, в Украине недавно был принят закон о перезагрузке ГБР, по которому был уволен Труба и его замы. Зеленский назначил исполняющей обязанности директора ГБР нардепа от партии "Слуга народа" Ирину Венидиктову.