03.01.2020, 22:23

Антикоррупционный суд заочно отправил под стражу Арбузова

Судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и заочно избрал бывшему первому вицепремьер-министру Украины Сергею Арбузову мера пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ВАКС, передает Час Пик.

"Сегодня, 3 января, следственный судья Высшего антикоррупционного суд рассмотрел ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро и избрал меру пресечения бывшему первому вице-премьер-министру Украины правительства Азарова в виде содержания под стражей.

Учитывая, что подозреваемый объявлен в международный розыск, следственный судья избрал указанную меру пресечения в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 193 УПК Украины. Согласно этой статье, после задержания подозреваемого и не позднее чем через сорок восемь часов с момента его доставки к месту уголовного производства следственный судья с участием подозреваемого рассматривается вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменение на более мягкую меру пресечения", - говорится в сообщении.

Ексчиновник подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.