22.01.2020, 12:51

Верховная Рада разработает законопроект о государственных символах Украины - Стефанчук

Ольга Ранська | Все новости автора
Флаг

Сегодня, 22 января, по случаю празднования Дня Соборности в Верховной Раде разрабатывают законопроект о государственных символах Украины, порядке их использования и охране.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в ходе торжественной церемонии поднятия Государственного флага по случаю празднования Дня Соборности в эфире телеканала "112 Украина", передает Час Пик.

Первый зампредседателя ВРУ сообщил, что в Украине до сих пор нет закона, кторый бы регламентировал большой государственный герб Украины, а также единый порядок использования и защиты символов украинского государства. Также Стефанчук отметил, что за 28 лет независимости власть до сих пор не выполнила требование Конституции Украины, которое предусмотрено в ст. 92 (исключительно законами устанавливается порядок использования и защиты государственных символов).

"Эта задача у нас стоит, в том числе, и на эту каденцию ВРУ, потому что мы уже вписали в план законопроектных работ подготовку проекта о государственных символах Украины, порядок их использования и порядок их охраны", - добавил Стефанчук.

Депутатский оргкорпус также поднял государственный флаг Украины возле здания ВРУ по случаю Дня Соборности.