02.02.2020, 18:22

Выборы на Донбассе в октябре: у Зеленского озвучили планы

Ольга Романец | Все новости автора
Ермак

В команде Зеленского рассчитывают на проведении выборов на Донбассе в октябре 2020 года.

Об этом сообщил помощник президента Андрей Ермак в интервью YouTube-каналу "KRYM - критическое мышление", передает Час Пик.

Ермак надеется, что с помощью встречи в нормандском формате правительство страны добьется того, чтобы местные выборы прошли по всей территории Украины:

"Уже через три месяца будет следующая встреча лидеров в нормандском формате. Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы по украинским законам, прошли по всей территории Украины (включая Донбасс - ред.) в конце октября", - добавил он.

Как отметил Ермак, по украинскому законодательству выборы не возможны, если на территориях находятся иностранные вооруженные формирования. Поэтому украинская сторона поднимает вопрос о контроле над границей до выборов.

"У меня, как и у всех, много вопросов к Минским соглашениям. Но это единственный документ, который сегодня согласован, там действительно есть положение, согласно которому граница передается после выборов", - добавил Ермак.

Отметим, что в Минских соглашениях 4 пункт гласит о проведении выборов, 5-й - амнистия для боевиков, и только 9-м пунктом говорится о передаче Украине контроля над границей.

Напомним, следующая встреча в нормандском формате запланирована на апрель в Берлине.

Читайте также: На делегации ЕС призвали считать паспорта РФ, выданные на Донбассе, недействительными