04.02.2020, 10:09

В Украине рассмотрят проект закона о сокращении количества депутатов Верховной Рады

верховная рада

Сегодня, 4 февраля, за заседании Верховной Рады будет рассмотрен проект закона о сокращении количества народных депутатов до 300 человек.

4 февраля в Верховной Раде будет рассмотрен проект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно парламентского состава, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

О том, что законопроект будет рассмотрен, свидетельствует соответствующий пункт в повестке дня заседания, которое должно состояться на сегодня.

В случае, если проект закона будет одобрен, в Конституцию Украины внесут изменения, согласно которым количество депутатов Верховной Рады сократится с 450, как это законодательно зафиксировано на сегодняшний день, до 300.

В декабре прошлого года Конституционный суд признал, что принятый к рассмотрению законопроект вполне конституционен, что дает ему больше шансов на одобрение.

Кроме того, по свидетельствам СМИ, на заседании будет рассматриваться кадровый вопрос. С должности министра развития общин и территорий может быть снята Алена Бабак, а ее место займет Денис Шмыгаль.

Читайте также: Турция выделит около 36 миллионов долларов на покупку турецких товаров для ВСУ