04.05.2020, 18:51

Суд заочно арестовал Януковича по новому делу

Марина Началова | Все новости автора
янукович

Печерский районный суд Киева заочно арестовал на 2 месяца беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщили украинские СМИ, передает Час Пик.

Сообщается, что мера пресечения была избрана по делу об узурпации власти, которое сегодня начал рассматривать Печерский райсуд.

Прокурор ходатайствовал об избрании Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей, суд ходатайство удовлетворил.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил в комментарии СМИ, что защита намерена подавать апелляцию. По словам адвоката, на обращения Януковича с просьбой провести с его участием следственные действия - допросы, очные ставки и другие мероприятия, направленные на установление истины, якобы не реагирует генпрокуратура.

Дело об узурпации власти касается решения, которое в 2010 году, после победы Януковича на президентских выборах, принял Конституционный суд - тогда было принято неконституционным изменение Конституции от 2004 года, которым были урезаны полномочия президента, и Украина стала парламентско-президентской республикой. Следствие утверждает, что Янукович давил на Конституционный суд и его полномочия были расширены незаконно.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонскй райсуд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы по делу о государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. В настоящее время Янукович скрывается на территории России.

Теги новостей: