12.05.2020, 21:13

Верховная Рада хочет усилить ответственность за сексистскую рекламу

Марина Началова | Все новости автора
рекламные-борды

Группа народных депутатов подготовила законопроект, направленный на противодействие дискриминации по признаку пола в рекламе.

Об этом сообщила в Фейсбуке заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, передает Час Пик.

"Обнаженная девушка призывает покупать бетон. «Даю в лизинг», «Сосну в подарок»... Видели подобную рекламу? Надеюсь, больше не увидите! Мы с коллегами из МФО «Равные возможности» инициировали законопроект № 3427 о внесении изменений в Закон «О рекламе» относительно противодействия дискриминации по признаку пола", - сообщила Кравчук.

Она отметила, что законопроект подписали несколько десятков депутатов из разных фракций и групп.

"Нам стыдно за некоторых рекламодателей, которые не гнушаются объективацией женщин и мужчин и откровенными оскорблениями целых сообществ. Обнаженное тело, непристойные сравнения и шутки, высмеивание принадлежности к определенной расе или религии, издевательства над людьми с инвалидностью - мне не хочется, чтобы это считалось нормой в нашем обществе", - подчеркнула замглавы пропрезидентской фракции.

По словам Кравчук, в данном законопроекте:

  • даются четкие определения понятий «дискриминационная реклама» и «дискриминационная реклама по признаку пола»;
  • вдвое увеличиваются штрафы для нарушителей;
  • повышается уровень защиты прав потребителей рекламы.

"Убеждена, что толерантная и гендерно чувствительная реклама понравится украинцам гораздо больше, чем отвратительные шутки «ниже пояса». И производители товаров и услуг от законодательных изменений только выиграют", - отметила Кравчук.