03.06.2020, 17:14

Верховная Рада поддержала законопроект, который разрешит украинцам менять отчество

Марина Началова | Все новости автора
верховная рада

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на смену отчества".

Документ поддержали 247 народных депутатов, передает Час Пик.

В проекте закона предлагается дополнить статью 295 Гражданского кодекса Украины и статью 149 Семейного кодекса Украины положениями, которые должны разрешить физическому лицу менять не только свою фамилию и (или) имя (что уже предусмотрено действующим законодательством), но и отчество.

Проектом предлагается, что физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество.

Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия родителей, или попечителя, или одного из родителей в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае возражения одним из родителей относительно изменения отчества ребенка спор между ними относительно такого изменения может решаться органом опеки и попечительства. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей в отношении ребенка, а также другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения отчество интересам ребенка.

Также Верховная Рада одобрила обязательное ношение пешеходами светоотражающих элементов.