17.08.2020, 20:30

Украина впервые в истории вызвала своего посла из Беларуси

Марина Началова | Все новости автора
игорь кизим

Министерство иностранных дел Украины вызвало в Киев из Минска посла в Беларуси Игоря Кизима для консультации.

Пресс-служба ведомства обнародовала соответствующее заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, передает Час Пик.

"Как вы знаете, в минувшую пятницу официальный Минск передал задержанных "вагнеровцев" в Россию, несмотря на наличие всех правовых и моральных оснований передать их Украине. Этот шаг подорвал доверие между нашими странами и нанес тяжелый удар нашим двусторонним отношениям.

После этого Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси.

Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и региональной безопасности в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активном привлечении России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси", - заявил Кулеба.

По его словам, развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях.

"Учитывая это, я принял решение вызвать посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив белорусско-украинских отношений в новой реальности, сложившейся выработки соответствующих решений с учетом всего комплекса факторов. Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью, и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска", - отметил Кулеба.

Министр заверил, что Украина будет жестко защищать свои национальные интересы. При этом вызов посла на консультации никоим образом не повлияет на способность МИД обеспечивать права и законные интересы граждан Украины на территории Беларуси.

Также Кулеба напомнил, что в связи с обострением ситуации с безопасностью в Беларуси, МИД Украины уже рекомендовало воздержаться от поездок в эту страну. Тем, кто уже находится в Беларуси, МИД советует избегать массовых мероприятий и мест скопления граждан.

Справка: вызов посла на консультации в столицу - одна из форм дипломатического реагирования, которая применяется для демонстрации недовольства политикой или недружественными действиями иностранного государства, в котором этот посол аккредитован.

Как уже сообщалось, в Европарламенте не признали выборы в Беларуси и объявили Александра Лукашенко персоной нон грата.

Сегодня Лукашенко заявил о готовности передать свои полномочия и назвал условие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик