25.08.2020, 13:26

Герб Украины собираются обновить: объявлен конкурс на лучший эскиз

герб

Главный украинский символ может получить новый вид. Верховная рада Украины объявила конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

Народные депутаты в большинстве проголосовали за соответствующий проект постановления №3994, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В пояснительной записке к проекту постановления говорится о том, что эскиз, описание, порядок использования и правовая защиты большого Государственного Герба Украины до сих пор не определены на законодательном уровне. 

Согласно постановлению, Кабинет министров должен будет провести конкурс на лучший эскиз и создать за определенные сроки организационный комитет. Кроме того, на украинский парламент ложится ответственность за решение вопроса о выделение средств и материально-техническом обеспечении организации и проведения конкурса. 

По результатам конкурса и после всестороннего общественного обсуждения в Верховную Раду на рассмотрение будут поданы предложения избранные предложения. 

Ранее сообщалось, что 25 августа Верховная Рада Украины приняла закон о повышении минимальной заработной платы до 5000 гривен. 

Читайте также: Бюджет выдержит: Зеленский прокомментировал повышение минимальной зарплаты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик