07.09.2020, 16:11

Зеленский спустя 2 недели отреагировал на надругательство над памятником жертвам Голодомора

Марина Началова | Все новости автора
памятник

Президент Владимир Зеленский требует скорейшего расследования разрушения скульптуры «Горькая память детства» на территории музея Голодомора-геноцида.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба ОПУ сегодня, 7 сентября, передает Час Пик. При этом скульптура была повреждена две недели назад - в ночь на 22 августа.

В ОПУ отметили, что Зеленский осуждает любые проявления неуважения к памяти миллионов жертв Голодомора, их родных и всего украинского народа и призывает правоохранительные органы как можно скорее расследовать акт надругательства над скульптурой «Горькая память детства».

Сообщается, что Зеленский получил письмо от президента Всемирного конгресса украинцев Павла Грода, в котором выражается озабоченность актом вандализма, совершенным накануне 29-й годовщины независимости Украины. ВКУ обратился к главе государства с просьбой принять меры для расследования этого преступления и привлечения виновных к ответственности.

«Досадно поражен инцидентом, который резко контрастирует с моими впечатлениями от общения с креативными и талантливыми людьми во время поездок по регионам Украины. Вандалы пытались повредить скульптуру «Горькая память детства» на территории мемориального комплекса памяти жертв Голодомора. Моя позиция четкая и однозначная: любые проявления вандализма являются пещерной дикостью и никоим образом не могут быть оправданы», - отметил Президент Украины в ответ на письмо.

Он отметил, что полиция должна провести все необходимые следственные действия, квалифицировать правонарушение и в течение месяца доложить о ходе расследования. Виновные должны понести наказание, предусмотренное украинским законодательством. Дело контролирует заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Правоохранительные органы должны не только оперативно реагировать на случаи вандализма в отношении мемориалов и памятников, но и предотвращать их. Конечно, мемориал будет отреставрирован, скульптуру восстановят. Но каждый такой случай искажает представление о украинцах как о дружелюбном и цивилизованном народе. Давайте оставаться людьми. Не ради показательного имиджа или хвастовства перед своими соседями. А ради своего завтрашнего дня и будущего наших детей», - отметил Владимир Зеленский.

Напомним, в ночь с 21 на 22 августа 2020 года неизвестные совершили акт вандализма в отношении бронзовой скульптуры девочки «Горькая память детства» на территории Национального музея Голодомора-геноцида. Обращение руководства музея относительно факта совершения правонарушения занесено в журнал единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

Гендиректор музея Олеся Стасюк сообщила, что скульптура будет отреставрирована и возвращена в экспозицию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик