30.09.2020, 10:46

Конфликт в Нагорном Карабахе: Кулеба озвучил позицию Украины

Конфликт в Нагорном Карабахе: Кулеба озвучил позицию Украины

Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана и обеспокоена из-за ситуации в Нагорном Карабахе.

Об этом во время онлайн-брифинга 30 сентября заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает Час Пик.

Украина призывает стороны конфликта в Нагорном Карабахе не разжигать конфликт и урегулировать его с соблюдением принципа территориальной целостности государств.

"Мы все внимательно наблюдаем за развитием этих событий... Война - это всегда горе, жертвы, разрушения... По нашему мнению, сейчас на Кавказе главное - это не разжигать дополнительно и без того очень высокие эмоции... 

Одним из краеугольных камней украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. Мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана, так же, как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным", - заявил Кулеба.

Кулеба поручил посольствам Украины в Азербайджане и Армении оказывать всяческое содействие гражданам Украины, которые находятся в этих странах.

Напомним, Армения и Азербайджан 27 сентября возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстрелах приграничных территорий. Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик