02.11.2020, 21:28

Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" призвал депутатов перезагрузить КСУ

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в заседании фракции «Слуга народа» в Верховной Раде и обсудил с народными депутатами необходимости перезагрузки Конституционного Суда.

Во время заседания Глава государства призвал фракцию поддержать досрочное прекращение полномочий действующего состава КС, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

По словам Президента, если не восстановить доверие общества к Конституционному Суду, страна потеряет возможность получить какую-либо международную финансовую помощь. Кроме того, под угрозой оказались безвизовый режим Украины с Европейским Союзом, а также поддержка со стороны ЕС, НАТО, Международного валютного фонда и других международных партнеров.

Зеленский отметил, что невозможно восстановить действие антикоррупционного законодательства без принятия решения об увольнении судей Конституционного Суда.

«Любое новое решение парламента, которое попытается восстановить такую ​​уголовную ответственность, будет априори неработающим. Его даже не надо будет заново обжаловать в Конституционном Суде», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что в таком случае любое уголовное обвинение за нарушения при декларировании даже после принятия нового закона относительно этого будет абсурдным и не будет иметь силы.

«Если вы проголосуете за это решение, вы будете голосовать для народа. В противном случае вы защищаете судей Конституционного Суда», - подчеркнул Зеленский.

Также Президент призвал народных депутатов из фракции «Слуга народа» быть ответственными во время голосования за проект государственного бюджета на 2021 год. Зеленский отметил, что госбюджет должен быть принят вовремя.

Глава государства отметил, что нардепы из фракции «Слуга народа» должны напомнить украинцам, что они являются современными политиками нового типа.

Ранее СМИ обнародовали аудиообращение Зеленского к депутатам, в котором он призвал поддержать роспуск КСУ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик