10.11.2020, 18:47

Больной коронавирусом Зеленский поговорил по телефону с Меркель

Марина Началова | Все новости автора
зеленский меркель

Президент Украины Владимир Зеленский, который вчера получил положительный тест на COVID-19, провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Меркель пожелала Зеленскому здоровья и скорейшего выздоровления, сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Отмечается, что собеседники обсудили положение дел в Украине и ФРГ в связи с ухудшением эпидемической ситуации из-за второй волны пандемии коронавируса.

Президент выразил просьбу о расширении доступа Украины к вакцине против коронавируса, которая в настоящий момент разрабатывается в рамках международного фонда COVAX.

«Мы приветствуем прорыв, которого удалось достичь немецкой фирме BioNTech совместно с американской компанией Pfizer в разработке вакцины от коронавируса. Это очень обнадеживающая новость. Просил бы вашего содействия в учете интересов Украины при планировании поставок вакцины от коронавируса», – отметил Владимир Зеленский.

Стороны договорились о дальнейшей координации усилий для преодоления последствий пандемии.

В фокусе внимания собеседников был вопрос достижения мира на Донбассе и реализации договоренностей Парижского саммита в Нормандском формате.

Президент Украины рассказал о ходе самого продолжительного перемирия на востоке.

«Есть позитив – самое длительное перемирие за весь период войны. Ключевое достижение: число погибших украинских военных уменьшилось в десять раз по сравнению с прошлым годом. Однако все еще продолжаются провокации со стороны незаконных вооруженных формирований. Это очень затрудняет продвижение к миру», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он особо отметил, что украинская сторона в полном объеме выполнила договоренности об открытии КПВВ «Счастье» и «Золотое». Это подтвердили международные партнеры Украины, в частности дипломаты других государств, представители ОБСЕ в ТКГ. В то же время запланированное начало работы упомянутых пунктов сегодня было сорвано другой стороной, которая не открыла КПВВ на неподконтрольной Украине территории Луганщины.

Глава Украинского государства также рассказал о подготовленном Украиной плане совместных действий, заранее предоставленном нашим партнерам по Нормандскому формату, который будет способствовать активизации работы ТКГ.

Президент Украины и канцлер ФРГ отметили важность предстоящего разговора советников лидеров «Нормандской четверки».

Напомним, супруга Зеленского Елена рассказала о его самочувствии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик