10.12.2020, 09:14

Януковичу отказали в участии по видеосвязи в заседании суда

Януковичу отказали в участии по видеосвязи в заседании суда

Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича о его участии в заседании, на котором рассмотрят ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения беглому Януковичу по делу Майдана.

Печерский районный суд Киева 9 декабря отказал экс-президенту Украины Виктору Януковичу в выступлении по видеосвязи в заседании по избрании ему меры пресечения по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014 года, сообщает Час Пик.

Адвокаты просили суд обеспечить участие экс-президента в заседании по видеосвязи. Сторона защиты настаивала, что удовлетворение их ходатайства – "реализация права на защиту и доступ к правосудию". 

По мнению прокурора, это "попытки пропиариться и каким-либо образом на месяцы растянуть" рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения. 

"Отказать в удовлетворении указанного ходатайства, ведь (Янукович ред.) не лишается в данном случае права доступа к правосудию", - огласил решение судья.

Рассмотрение судом ходатайства Офиса генерального прокурора об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу по "делу Майдана" перенесено на 10 декабря. Заседание запланировано на 12:00.

Причиной переноса заседания является неявка адвокатов Януковича после трехчасового перерыва в заседании, объявленного 9 декабря. Судья констатировал, что защитники Януковича фактически самоустранились от своих обязанностей. Потому было решено предоставить экс-президенту бесплатного адвоката. 

Читайте также: План "Б" по Донбассу: Украина может требовать отключения России от системы SWIFT

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик