26.12.2020, 16:22

СНБО отреагировал на заявление Зеленского о всеобщей мобилизации

снбо

В Совете национальной безопасности отреагировали на заявление президента Украины Владимира Зеленского о всеобщей мобилизации в случае нападения России. 

Так, заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос в интервью "НВ" рассказал, что большое количество людей не решит проблему, передает Час Пик

По его словам, окружение главы государства убеждает его в том, что всеобщая мобилизация мужчин и женщин, о которой он говорит, возможна, однако этого в действительности не произойдет. 

"Мы, которые это прошли и видели это в свои реалиях, - мы понимаем, что даже если теоретически мы сможем мобилизовать женщин и мужчин - а обучены ли эти люди держать оружие в руках? Нет. Хотят ли эти люди это делать? Нет", - объяснил Кривонос.

Он считает, что в приоритете - воспитание патриотизма, поскольку в 2014 году многие просто убегали от мобилизации, как и после введения военного положения. 

"И 2018 год, когда ввели военное положение, также показал, что огромное количество убежало. Поэтому государство должно воспитывать этот мобилизационный резерв, и идеологически также. Это не за год достигается", - сказал заместитель секретаря СНБО.

Кривонос считает, что небольшое количество обученных людей, которые умеют взаимодействовать с техникой, более эффективно. 

"Потому что мы же не воюем мясом, не бросаем людей десятками тысяч", - отметил генерал-майор.

Читайте также: "Ты не должен брать ее": Зеленский радикально высказался о российской вакцине против COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: