20.02.2021, 07:51

Санкции, энергобезопасность Украины и ситуация на Донбассе: итоги заседания СНБО

итоги заседания СНБО

19 февраля состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Владимира Зеленского, на котором был рассмотрен ряд важных вопросов в военной, энергетической отраслях и в сфере государственной безопасности.

Заседание СНБО было посвящено угрозам национальной безопасности. Об итогах секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал на брифинге, сообщает Час Пик.

Ситуация на Донбассе

СНБО на заседании принял решение в связи с ухудшением ситуации в зоне проведения ООС на Донбассе. В частности, президент Владимир Зеленский распорядился пересмотреть решение СНБО о 5 сценариях урегулирования военного конфликта. 

"К сожалению, в последнее время фиксируется резкое увеличение случаев нарушения режима прекращения огня, активизация диверсионной и снайперской деятельности со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, гибнут украинские военные – все это требовало немедленного реагирования со стороны руководства государства", – сказал Данилов.

Энергетическая безопасность

На заседании СНБО обсудили сферу энергетической безопасности, в частности, речь шла о сохранении и эксплуатации части нефтепродуктопроводов, проходящих через территорию Украины, а именно части нефтепровода "Самара – Западное направление".

Он пролегает через Житомирскую, Ровенскую, Тернопольскую, Львовскую, Закарпатскую области и предназначен для транспортировки в Венгрию дизельного топлива, которое изготавливают НПЗ России. Общая протяженность нефтепровода в Украине составляет 1433 км.

"Кабмин должен был безотлагательно определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за сохранение и эксплуатацию части нефтепродуктопроводов, и принять меры для обеспечения защиты экономических интересов государства. Однако за более чем пять лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и доказательства в судах различных инстанций права государства Украина на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. Вследствие этого государственная собственность оказалась в руках двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины...

СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины. Также правоохранительным органам поставлена задача провести выяснение обстоятельств, при которых государственная собственность оказалась в частных руках", - сообщает пресс-служба ОП.

Санкции

Решением СНБО были применены санкции к 8 физическим и 19 юридическим лицам, среди которых есть компании – владельцы пяти самолетов. Санкции применены к компаниям, обслуживающим эти самолеты. Санкции применены к компаниям, зарегистрированным в ряде стран, в частности в РФ и Молдове.

Кто попал в санкционный список

Санкции введены в отношении пяти граждан России и трех граждан Украины, среди которых – Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

  • Константин Вацковский (гражданин РФ),
  • Виталий Донченко (гражданин РФ),
  • Наталья Лавренюк (гражданка Украины),
  • Сергей Лисогор (гражданин РФ),
  • Оксана Марченко (гражданка Украины),
  • Александр Маслюк (гражданин РФ),
  • Виктор Медведчук (гражданин Украины),
  • Михаил Попов (гражданин РФ).

На все активы фигурантов, находящихся в их собственности, накладывается арест, и они блокируются. Среди них 8% акций телеканала "1+1", принадлежащих Оксане Марченко. В отношении физических лиц применена санкция в виде блокировки активов сроком на 3 года.

По словам Данилова, санкции введены на основании расследования, которое СБУ проводит по статье о финансировании терроризма.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: