23.02.2021, 10:08

Верховная Рада сегодня соберется на внеочередное заседание, чтобы пересмотреть ветированный Зеленским закон

Марина Началова | Все новости автора
верховна рада

Сегодня, 23 февраля, Верховная Рада проведет внеочередное пленарное заседание. На повестку дня выносится всего один закон.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает Час Пик.

Заседание начнется в 12:00. На заседании планируется повторно рассмотреть Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы», № 4531 с предложениями Президента Украины от 18.02.2021.

Этот закон был принят во втором чтении 16 февраля, но 18 февраля президент Владимир Зеленский наложил на него вето и вернул в парламент с предложениями.

Согласно документу, в течение шести месяцев с момента его вступления в силу должны быть объявлены конкурсы на должности, которые занимают лица по контракту о прохождении государственной службы на период действия карантина.

Также предполагается, что если должность министра вакантна более 60 дней, одно и то же лицо, занимающее должность первого заместителя министра или заместителя министра, не может выполнять обязанности министра более 30 дней.

Кроме того, законом запрещается возлагать обязанности министра на лицо, кандидатура которого на соответствующую должность была отклонена Верховной Радой этого созыва.

Как сообщили в пресс-службе ОПУ, Зеленский просит Верховную Раду изъять из закона нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: