11.11.2011, 11:25

Власенко: следователи незаконно предъявили Юлии Тимошенко обвинение

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко заявляет о незаконности предъявления Юлии Тимошенко обвинений по уголовным делам, возобновленным 4 ноября Главным управлением налоговой милиции Государственной налоговой службы по деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997 годах.
"Несмотря на то, что перед началом следственных действий Юлия Владимировна заявила о том, что она себя плохо чувствует, следственные действия все равно проводились. Она лежала и все следственные действия проводились у нее в камере. Она не может передвигаться. Но следователь не обращал ни на что внимания", - сказал Сергей Власенко.<
По его словам, следственные действия осуществлялись в его присутствии, однако Юлия Тимошенко не подписала предоставленных ей следователями документов. "Следователь огласил обвинения, он предпринял попытку допросить Юлию Тимошенко, но я напомнил, что это нарушение Уголовно-процессуального Кодекса. Следователь не стал сегодня допрашивать Юлию Владимировну, но пообещал сделать это завтра", - сообщил защитник Юлии Тимошенко.
"Генеральная прокуратура Украины, понимая безосновательность этих обвинений и невозможность законным способом их доказать, обжегшись на газовом деле, решили просто это перебросить на Налоговую милицию", - убежден Сергей Власенко.
Как известно, накануне Сергей Власенко заявил, что следователи налоговой милиции настаивают на продолжении следственных действий по реинкарнированным уголовным делам, несмотря на ухудшение состояния здоровья Юлии Тимошенко.
"В течение последних трех дней защита Юлии Владимировны настоятельно получала требования от следователей налоговой милиции о проведении следственных действий, несмотря на то, что она самостоятельно не может передвигаться. Скорее всего, завтра следователи будут настаивать на проведении следственных действий в помещении следственного изолятора", - сказал Сергей Власенко 9 ноября.

Теги новостей: