08.05.2021, 20:41

Украина и Латвия подписали декларацию о европейской перспективе

украина и латвия

Во время рабочей поездки в Луганскую область президент Украины Владимир Зеленский провел видеоконференцию с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом.  

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента, передает Час Пик

Главы стран обсудили шаги, которые осуществляют правительства для преодоления последствий COVID-19, а также обменялись информацией о ходе вакцинации. Они согласились с важностью обеспечения доступа к вакцине против коронавируса для стран - партнеров ЕС.

Предметом разговора также стало обострение ситуации в оккупированном Крыму. Зеленский и Левитс отметили важность начала Крымской платформы как механизма для деоккупации полуострова и защиты прав людей, которые там проживают. 

Президент Латвии подтвердил свое участие в саммите Крымской платформы в Киеве 23 августа текущего года.

"Я на сто процентов уверен, что Украина сможет вернуть Крым, и думаю, что Крымская платформа - очень важное политическое средство для этого", - заявил он.

Кроме того, была подписана совместная декларация о европейской перспективе Украины. 

"По результатам разговора была подписана совместная декларация о европейской перспективе Украины, в которой лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость ее обновления", - сообщили в ОП. 

Латвия пообещала поддержку Украине, когда она будет подавать заявку на членство в ЕС в будущем.

Читайте также: Зеленский и послы G7 прибыли в Луганскую область

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик