12.07.2021, 17:27

Скандальный нардеп Юрченко попал в ДТП, его заподозрили в употреблении наркотиков: что известно

Марина Началова | Все новости автора
Александр Юрченко

Внефракционный народный депутат Александр Юрченко несколько дней назад совершил ДТП во Львове. В СМИ появилась информация, что он был в состоянии наркотического опьянения, сам парламентарий это отрицает.

По информации ТСН, 8 июля Юрченко на автомобиле "Мустанг" выезжал задним ходом с платной парковки и ударил авто, которое стояло в пробке.

Юрченко якобы пытался сбежать, но не смог из-за заблокированной машинами дороги. А когда пострадавший водитель начал его снимать, нардеп набросился на него и вырвал телефон. Прибывшие на место патрульные заподозрили, что Юрченко в состоянии наркотического опьянения, и освидетельствование якобы это подтвердило.

Отметим, что в прошлом году Юрченко оказался замешан в коррупционном скандале, из-за которого покинул фракцию "Слуга народа". Суд арестовал его в сентябре, но нардеп вышел на свободу под залог.

После инцидента во Львове глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко призвал Юрченко сложить мандат, поскольку он "потерял этические основания" быть нардепом.

"Согласно Конституции, досрочное прекращение полномочий народного депутата возможно после оглашения обвинительного приговора. Но пока его нет, я призываю Юрченко добровольно сложить депутатский мандат. Я предлагал ему это сделать еще в прошлом году после скандала со взяткой, но он не послушал. Поэтому сейчас у него появился еще один повод сделать это", - сказал Корниенко.

А спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков на согласительном совете в понедельник заявил, что нужно внести изменения в законодательство, которые бы позволяли лишать мандата оскандалившихся депутатов.

"К сожалению, на прошлой неделе мы увидели очередной скандал с народным депутатом с вождением в нетрезвом состоянии автомобиля, совершением ДТП. Закон должен быть один для всех, мне очень жаль, что сегодня в украинском законодательстве нет нормы, которая действительно могла бы очищать Верховную Раду от таких поступков и действий таких коллег. Я думаю, что нам нужно поработать в этом плане и, возможно, внести соответствующие изменения", - заявил Разумков.

Сегодня Юрченко впервые прокомментировал ДТП со своим участием. Он заявил, что никогда не употреблял наркотики.

"Два дня страна делает из меня наркомана", - сказал нардеп журналистам.

Юрченко признал, что виновен в "незначительном" ДТП. По его словам, он даже не почувствовал толчок.

"[Второй водитель] выходит, начинает хамить, бегает с телефоном. Я, чтобы его успокоить, телефон забрал", - рассказал депутат.

По словам Юрченко, пострадавший водитель угрожал ему и даже ударил девушку, которая с ним была.

При освидетельствовании в крови нардепа якобы нашли "экстази". Сам Юрченко утверждает, что никогда в жизни не употреблял наркотики. По его мнению, результаты теста сфальсифицировали по заказу второго участника аварии.

Напомним, недавно патрульные остановили авто нардепа от "Слуги народа" Евгения Брагара и заставили его проходить проверку на наркотики.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: