16.08.2021, 21:17

Зеленский провел телефонный разговор с президентом Литвы Науседой

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава Украинского государства поблагодарил литовского коллегу за предоставление Украине очередной партии вакцины AstraZeneca. Со своей стороны Гитанас Науседа выразил благодарность Владимиру Зеленскому за решение предоставить гуманитарную помощь для защиты литовской границы.

Лидеры обсудили актуальную ситуацию с безопасностью на белорусско-литовской границе, которая сложилась в результате значительного роста количества незаконных мигрантов. Президент Литвы отметил, что пока удалось достичь относительной стабилизации ситуации.

Собеседники скоординировали меры двустороннего диалога высокого уровня на ближайшую перспективу. Владимир Зеленский ознакомил литовского коллегу с подготовкой масштабных мероприятий, которые пройдут в Киеве в течение 23-24 августа по случаю 30-летия независимости Украины.

Отдельно президенты обсудили состояние реализации совместных культурно-гуманитарных проектов. Гитанас Науседа высоко оценил реализацию украинской стороной важного проекта по восстановлению надгробного памятника князю Константину Острожскому в Киево-Печерской лавре.

Напомним, Украина направила Литве гуманитарную помощь в виде колючей проволоки для строительства забора на границе с Беларусью.

Как сообщалось, завтра Польша передаст Украине 650 тысяч доз вакцины AstraZeneka.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: