23.08.2021, 22:23

Зеленский провел встречу с Дудой: обсудили российскую агрессию, "Северный поток-2", Афганистан

Марина Началова | Все новости автора

На полях инаугурационного саммита Крымской платформы Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Глава Украинского государства поблагодарил польского коллегу за участие в саммите и за солидарность с украинским народом.

Дуда поздравил Украину с успешным проведением первого саммита Крымской платформы и большим количеством участников, что является еще одним свидетельством того, что проблема оккупации Крыма остается на повестке дня международного сообщества. В частности, Польша планирует активно ставить вопрос восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины во время своего предстоящего председательства в ОБСЕ.

Владимир Зеленский проинформировал собеседника о ситуацию с безопасностью на Донбассе и предложил совместные шаги по противодействию агрессивным действиям России, в частности в информационной сфере.

Лидеры государств согласились с тем, что российские учения «Запад-2021» создают напряжение и ухудшают ситуацию с безопасностью в регионе.

Президенты также обменялись мнениями относительно сложного положения на границах обеих стран с Беларусью.

Кроме того, во время разговора они коснулись событий в Афганистане и тех шагов, которые осуществляют Украина и Польша для эвакуации своих граждан из этой страны.

Владимир Зеленский обсудил с Анджеем Дудой широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия, который  традиционно имеет насыщенную повестку дня.

Особое внимание было уделено координации позиций сторон по противодействию проекту «Северный поток - 2».

«Проект «Северный поток - 2» мы рассматриваем прежде всего как угрозу в сфере безопасности. Поэтому мы должны совместно работать над тем, чтобы не допустить его запуска. Это - в интересах энергетической безопасности Европы в целом», - подчеркнул Президент Украины.

Лидеры государств также обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в частности совместные проекты по диверсификации поставок энергоносителей.

Владимир Зеленский выступил с инициативой развития совместных инфраструктурных проектов, в частности запуска скоростного поезда между Киевом и Варшавой, что будет корреспондироваться с сотрудничеством стран в рамках инициативы «Триморье».

Глава Украинского государства поблагодарил Анджея Дуду за гуманитарную помощь в противодействии COVID-19 и предоставление вакцин от коронавируса.

Также Зеленский сегодня встретился с Президентом Латвии Эгилсом Левитсом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: