25.08.2021, 18:46

Пять стран Запада создадут фонд для помощи Украине в борьбе против России

Ольга Романец | Все новости автора
фонд

24 августа 2021 года Великобритания, Канада, США, Швейцария и Швеция объявили о намерении создать совместный международный фонд "Партнерство за сильную Украину", подписав соответствующий документ.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, передает Час Пик.

Целью Фонда является поддержка устойчивого развития общин, которые пострадали от нарушения Россией международного права и прав человека в Украине, предотвращения дальнейшей эскалации, повышение устойчивости этих общин в восточных и южных областях Украины и подготовка к плавной и быстрой социальной, экономической и политической реинтеграции территорий, которые временно не контролируются правительством Украины.

На ответные меры планируется привлечь до 35 млн фунтов стерлингов от доноров в течение трех лет.

Участники будут совместно работать над созданием Фонда и, на основании окончательных переговоров и подписания официальных договоренностей, ожидают, что его деятельность начнется до конца 2021 года и продлится до 2024 года, с возможностью продления по взаимной договоренности с правительством Украины.

Как сообщается, дополнительные участники могут присоединиться и внести средства в Фонд по общему решению всех участников.

Читайте также: Новая Зеландия присоединилась к декларации Крымской платформы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик