27.08.2021, 14:28

Зеленский долетел до Кишинева и принял участие в торжествах по случаю Дня независимости Молдовы

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с Президентом Республики Молдова Майей Санду, Президентом Республики Польша Анджеем Дудой и Президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Кишиневе принял участие в торжествах по случаю 30-летия независимости Молдовы.

Как ранее сообщалось, президентский самолет утром не смог сесть в Кишиневе из-за сильного тумана и вынужден был вернуться в Одессу. Через некоторое время борт №1 все же отправился в столицу Молдовы.

Как сообщают в пресс-службе ОПУ, в Кишиневе главы государств посмотрели военный парад, который состоялся на площади Великого Национального Собрания. После этого президенты прошлись по центральной улице.

Владимир Зеленский в своем поздравлении, адресованном Майе Санду по случаю 30-летия независимости государства, пожелал народу Молдовы мира, согласия и процветания.

«Независимость обеих наших стран – это результат усилий многих поколений, выстраданная ценность, которую Украина и Молдова отстаивают и сегодня. Благодарен Молдове за неизменную поддержку территориальной целостности Украины и хочу заверить, что Украина всегда будет поддерживать территориальную целостность Республики Молдова в международно признанных границах», – сказано в поздравлении Владимира Зеленского.

Справка. 27 августа 1991 года на основании решения Великого национального собрания, состоявшегося в Кишиневе, парламент Молдовы принял Декларацию о независимости. Декларация провозгласила Республику Молдова суверенным и независимым государством, которое может «свободно, без вмешательства извне решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления». С тех пор в этот день отмечается национальный праздник – День независимости Республики Молдова.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: