29.08.2021, 15:51

Зеленский провел встречу с семьями погибших защитников Украины

Марина Началова | Все новости автора

В День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, Президент Владимир Зеленский встретился с членами семей погибших военных.

Во встрече также приняли участие Премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, представители правительства, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Хочу поблагодарить за встречу. В этот трагический день мы встречаемся с семьями погибших защитников. Выражаю большое уважение и благодарность вам, всем родным и близким тех, кто отдал свои жизни за Украину», - сказал Глава государства.

Владимир Зеленский отметил чрезвычайно большой вклад павших воинов в сохранение независимости нашего государства.

«Для того чтобы дети и внуки, следующие поколения праздновали независимость и стойкость Украины, великие люди отдали свои жизни за это», - добавил он.

Президент отметил, что подобные встречи необходимо проводить ежегодно, чтобы понимать, какие проблемы есть у семей погибших защитников Украины и как государство должно их решить.

В частности, во время встречи обсуждали социальное, пенсионное и медицинское обеспечение семей военных.

Владимир Зеленский также отметил, что в течение 2021-2022 годов необходимо решить вопрос очереди на получение жилья для семей погибших участников боевых действий на востоке Украины и ветеранов.

«Наша задача - остаток этого года и за следующий, 2022 закрыть всю очередь относительно компенсаций за жилье для семей погибших и ветеранов», - сказал Глава государства.

Участники встречи также обсудили вопросы законодательного закрепления статуса защитников Украины. В частности речь шла о социальных гарантиях, которые нужно определить в отдельном законе.

Председатель Консультативного совета по вопросам защиты прав защитников Украины Алена Вербицкая предложила, ссылаясь на статью 17 Конституции Украины, наработать законопроект, который на законодательном уровне обеспечит порядок и механизм реализации социальных льгот и гарантий от государства семьям погибших защитников Украины.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поддержал это предложение и отметил, что параллельно с признанием статуса защитников и членов их семей следует проводить диалог с местной властью по наполнению соответствующего социального пакета.

«Первый шаг - необходимо признать статус защитника и членов семей погибших. Второй шаг - совместно с местными властями начать работу относительно того, какими социальными пакетами наполнить этот статус», - сказал Денис Шмыгаль.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак сообщил, что вопрос социального обеспечения защитников Украины будет обсуждаться на заседании Конгресса местных и региональных властей при Главе государства, на которое пригласят членов семей украинских героев.

«На следующее заседание - оно будет в сентябре - мы пригласим вас. Там будут представители всех регионов, будет центральная власть, и мы проговорим все эти вопросы (по социальному обеспечению. - Ред.)», - отметил Андрей Ермак.

По словам руководителя Офиса Президента, во время заседания Конгресса члены семей защитников смогут познакомиться с представителями местной власти и лично пообщаться с ними.

Алена Вербицкая со своей стороны призвала ускорить выполнение Указа Президента Украины № 230/2021 от 11 июня 2021 года о создании региональных консультационных центров по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины при местных администрациях.

«Это именно тот механизм, который может обеспечить реализацию местных социальных пакетов и контролировать качество предоставления услуг и нашим защитникам, и семьям погибших, и детям», - сказала Алена Вербицкая.

Председатель Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины Сергей Куницын сообщил, что при всех областных государственных администрациях созданы консультативные советы по защите прав ветеранов. Они плодотворно работают и начали рассматривать все вопросы.

Также сегодня Зеленский возложил цветы к Стене Памяти павших за Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: