30.08.2021, 18:37

Порошенко дал советы Зеленскому перед встречей с Байденом

Марина Началова | Все новости автора
порошенко зеленский

Пятый президент Украины Петр Порошенко высказал свои ожидания от визита действующего главы государства Владимира Зеленского в США.

Перед встречей Зеленского с президентом США Джозефом Байденом, которая должна состояться на этой неделе, Порошенко обнародовал видеообращение, передает Час Пик.

"По своему опыту знаю вес и значение Вашингтона для становления независимой, демократической и сильной Украины. Поэтому не могу не болеть за успех и результативность украинско-американского саммита. Поэтому и сам лично использовал свои американские контакты и активно привлекался к продвижению украинских интересов для достижения содержательных результатов встречи двух президентов в Белом доме", - сказал Порошенко.

Он отметил ряд моментов, на которых должен сосредоточиться Зеленский во время своего первого личного контакта с Байденом.

Порошенко подчеркнул, что Зеленский должен установить хорошие личные доверительные отношения с главой Белого дома и подтвердить решительную настроенность Украины на углубление стратегического партнерства и союзничества с Соединенными Штатами и наконец запустить механизмы Комиссии стратегического партнерства.

"Все идеи и инициативы уже были заложены во времена вице-президентства Байдена. Речь идет о важных составляющих укрепления устойчивости Украины в отпоре российскому агрессору через и заключение сделки в сфере безопасности, и координацию усилий по продвижению на пути к членству в НАТО, и расширение спектра оборонных летальных вооружений и военно-технической кооперации", - заявил Порошенко.

Он отметил, что Зеленский должен убедить американских чиновников и крупный бизнес в искренности и эффективности Банковой во внедрении демократических и социально-экономических реформ в Украине и, в первую очередь, в борьбе с коррупцией.

"То, что действительно важно для серьезного иностранного бизнеса, - это не «няни» или устные квази-гарантии Банковой, а прежде всего верховенство права с обеспечением независимости правосудия, правоохранительных и антикоррупционных органов, банковского сектора в Украине", - отметил Порошенко.

Также он отметил, что Зеленскому стоит поставить точку и разъяснить свою позицию в отношении экс-владельца Приват-банка Игоря Коломойского, который находится под санкциями США, покрытия предателей по делу «вагнеровцев», личных мотивов в инструментализации судебной системы для преследования демократической оппозиции.

"Именно через реальные реформы и настоящее независимое правосудие пролегает путь к реализации так называемого американского «плана Маршалла-Байдена» по Украине, который я предложил новоизбранному президенту Байдену во время первых контактов с его командой в начале года. Надеюсь, что Зеленский разовьет эту инициативу во время своего визита в Белый дом", - сказал Порошенко.

По его словам, стоит зафиксировать место Украины в системе стратегических энергетических приоритетов США, одним из элементов которой должно стать совместное противодействие «Северному потоку-2».

Также Порошенко отметил, что из Вашингтона Зеленский должен привезти ориентировочные сроки визита Байдена в Украину, что станет подтверждением успешности встречи.

По мнению Порошенко, если речь идет о серьезном, содержательном, а не пиар-визите, Зеленский в США должен посетить еще несколько мест кроме Белого дома: штаб-квартиру МВФ, где Президент Украины должен провести переговоры с исполнительным директором Фонда Кристалиной Георгиевой; штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где Зеленский должен представить наработки Крымской платформы и привлечь ООНовский компонент к международным усилиям по деоккупации Крыма.

"Следующие дни будем внимательно следить и болеть за дипломатические успехи Главы государства на американском направлении. Потому что крепкое украинско-американское стратегическое партнерство - это об Украине, о нашей независимости, демократии, безопасности, мире и благополучии. Ответственность за здоровый дух в этом партнерстве сегодня лежит полностью на президенте Зеленском. Как никогда, совместно с Вашингтоном мы нуждаемся в истории успеха. И сейчас есть все условия, чтобы это произошло", - сказал Порошенко.

Напомним, переговоры Зеленского и Байдена уже второй раз переносятся: встреча, которая ранее анонсировалось на 31 августа, должна состояться 1 сентября.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик