30.08.2021, 07:16

Встречу Зеленского с Байденом снова перенесли: новая дата и программа визита в Вашингтон

Владимир Зеленский и Джо Байден

Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского 31 августа не состоится. Переговоры глав двух государств перенесли уже во второй раз.

Встречу Владимира Зеленского и Джо Байдена перенесли на 1 сентября. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии для украинских СМИ заявил, что в переносе даты встречи лидеров двух стран нет никаких "двусмысленностей", передает Час Пик.

По его словам, перенос встречи связан с ситуацией в Афганистане. Встречу Зеленского и Байдена перенесли для того, чтобы ситуация в Афганистане не стала помехой для переговоров.

"Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется, в том числе, и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана.

Для Украины безусловно удобнее провести встречу лидеров в информационной обстановке следующего дня. Когда именно Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки. И здесь речь идет только об итоговом согласовании, а не об "инициативах переноса" с той ил иной иной стороны", – отметил Михаил Подоляк.

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Посольство Украины в США и Офис Президента завершают подготовку визита Владимира Зеленского в Вашингтон. Президент Украины будет находиться в в Вашингтоне два дня - 31 августа и 1 сентября, затем поездка в Калифорнию.

"Из уже запланированного в Вашингтоне - встреча Президентов Украины и США в Белом Доме, основные составляющие этой встречи уже распланированы и согласованы обеими сторонами, встречи с руководителями ключевых для украинско-американских отношений министерств, а также две важные публичные презентации от Президента и Первой леди для представителей сми, общественности и информационно-аналитических центров. Кроме того, запланировано открытие Украинского Дома, а также посещение знаковых для отношений Украины и США мест Вашингтона", - написала Маркарова в Facebook.

Напомним, изначально лидеры США и Украины планировали провести переговоры 30 августа. Однако 19 августа министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что в связи с расширением элементов программы визита встреча переносится на 31 августа.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик