24.11.2011, 21:37

Правительство приняло госпрограмму, которая позволит 1,6 млн граждан приватизировать комнаты в общежитиях

Лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк добился разработки Кабинетом министров государственной программы передачи общежитий территориальным общинам. Отсутствие этой программы мешала жильцам общежитий реализовать свое законное право на приватизацию жилья.

В депутатском обращении Арсения Яценюка к премьер-министру Украины Николаю Азарову от 14 октября содержалось требование предоставить информацию о разработке и передаче на рассмотрение парламента программы передачи общежитий территориальным общинам. В ответе на обращение Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщает, что правительство 20 октября рассмотрел и одобрил проект Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы.<
Проектом программы предусмотрено, что в течение трех ближайших лет в собственность территориальных общин будет передано 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью около 2,5 млн. кв. метров. Если учесть, что средняя площадь комнаты в общежитии составляет 30 кв. метрам, а в каждой из них проживает менее двух человек, то право на приватизацию своего жилья получат более 800 тысяч семей, или 1,6 млн. граждан.
Кабинет министров также поручил Минрегион Украины в течение первого полугодия 2012 года разработать законопроект, который урегулирует передачу территориальным общинам общежитий, которые были включены в уставные капиталы обществ, созданных в процессе приватизации.
После утверждении Общегосударственной целевой программы передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы Верховной Радой «Фронт Перемен», как на государственном, так и на местном уровне, контролировать ее выполнение через своих депутатов.