27.09.2021, 17:42

Зеленский подал в парламент ряд законопроектов о защите политзаключенных и членов их семей

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в Верховную Раду проект закона «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей».

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Этот документ призван создать законодательные механизмы для социальной и правовой защиты лиц, утративших свободу в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей.

Помимо прочего, законопроект предусматривает создание Комиссии по вопросам установления факта лишения лица личной свободы в результате агрессии против Украины, а также определяет ее полномочия. В частности, Комиссии предоставляется право подачи запросов с целью получения, проверки либо уточнения информации, необходимой для принятия обоснованного решения по указанному вопросу.

Также Глава государства зарегистрировал в парламенте связанные с вышеуказанным законопроекты «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины в связи с принятием Закона Украины «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей» и «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за невыполнение законных требований Комиссии по вопросам установления факта лишения лица личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины».

Проект изменений в Налоговый кодекс Украины определяет особенности применения положений Налогового кодекса относительно доходов, выплаченных (предоставленных) за счет средств государственного бюджета в соответствии с Законом Украины «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей».

Предлагаемые изменения в КУоАП предусматривают введение административной ответственности за невыполнение законных требований Комиссии по вопросам установления факта лишения лица личной свободы в результате агрессии против Украины.

Читайте еще: Украинское конструкторское бюро по заказу РФ модернизировало энергетическую инфраструктуру оккупированного Крыма, - СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик