28.09.2021, 16:55

Ермак заявил, что за покушением на Шефира стоят "силы, которые не хотят реформ"

Марина Началова | Все новости автора

За покушением на первого помощника Президента Украины Сергея Шефира стояли силы, которые не хотят реформ в Украине и очистки страны от криминалитета.

Об этом заявил руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

«Мы как никто заинтересованы в том, чтобы это преступление было раскрыто», - отметил Ермак.

В то же время он отметил, что Офис Президента не является правоохранительным органом, а потому выводы относительно заказчиков и исполнителей этого преступления должно дать следствие.

«Мое личное мнение – стреляли не только в Сергея, стреляли не только в водителя Александра. Это были выстрелы в демократию и в будущее Украины. Но я хочу сказать, что мы сильные. И, безусловно, этот трусливый «привет» из 90-х, которым кто-то попытался то ли запугать, то ли что-то показать, – я думаю, что это напрасные попытки. Это говорит о том, что мы на правильном пути реального реформирования нашей страны», – отметил руководитель Офиса Главы государства.

«За этим стояли силы, которые не хотят реформ в стране. Силы, которые не хотят прекращения войны в нашей стране. Силы, которые не хотят очищения нашей страны от криминалитета», – добавил он.

Андрей Ермак отметил, что после покушения на первого помощника Президента многие друзья и партнеры Украины предложили свою помощь.

«И сегодня наши правоохранители также сотрудничают с США и с Великобританией. Поэтому я уверен, что мы узнаем, кто за этим стоял», – резюмировал руководитель Офиса Главы государства.

Напомним, 22 сентября на Киевщине неизвестные обстреляли автомобиль Шефира: сам он не пострадал, а водитель был госпитализирован с ранениями.

Впоследствии в МВД объяснили, почему киллерам не удалось убить помощника президента.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик