09.11.2021, 21:20

ЦИК объявила победителей промежуточных выборов нардепов и установила, кто заменит Верещук в Раде

Центральная избирательная комиссия установила результаты промежуточных выборов народных депутатов Украины в округах № 184 (Херсонская область) и № 197 (Черкасская область). Также объявлен избранным нардеп, который заменит возглавившую Минреинтеграции Ирину Верещук.

Об этом сообщается на сайте ЦИК, передает Час Пик.

Как отмечается, ЦИК получила информацию от Пятого и Шестого апелляционных административных судов относительно того, что в их производстве не было дел, которые могли бы повлиять на установление результатов промежуточных выборов народных депутатов Украины 31 октября 2021 года в округах № 184 и № 197.

Поэтому ЦИК установила результаты промежуточных выборов народных депутатов, состоявшихся 31 октября 2021 года в этих округах.

В ОВО № 184 народным депутатом Украины избран Сергей Козырь, за которого проголосовало 21 365 избирателей (62,6 % от количества избирателей, принявших участие в голосовании).

В свою очередь в ОВО № 197 народным депутатом Украины избран Виталий Войцеховский, за которого проголосовало 15 429 избирателей (46,1 % от количества избирателей, принявших участие в голосовании).

Соответствующие протоколы ЦИК подписали все присутствовавшие на заседании члены Комиссии.

В дальнейшем, согласно избирательному законодательству, для регистрации народным депутатом победителям выборов необходимо подать в ЦИК не позднее чем на двадцатый день со дня официального обнародования результатов выборов документ об увольнении с работы (должности), не совместимой с депутатским мандатом, и (или) копию зарегистрированного заявления о прекращении действия другого представительского мандата.

После получения и рассмотрения перечисленных документов Комиссия принимает решение о регистрации избранного лица народным депутатом Украины.

Кроме того, ЦИК признала избранным народным депутатом Украины Сергея Кострийчука, который во время парламентских выборов 2019 года был в списке партии "Слуга народа" под № 140. Кострийчук должен заменить в парламенте члена фракции "Слуга народа" Ирину Верещук, которая была назначена главой Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, в связи с чем ее депутатские полномочия были досрочно прекращены.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик