18.11.2021, 18:37

Покушение на министра Лещенко: в МВД сообщили подробности о заказчиках и схеме

покушение на лещенко

Правоохранители предотвратили покушение на одного из украинских министров. Жертвой покушения мог стать министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

 Об этом во время брифинга заявил глава МВД Денис Монастырский, передает Час Пик.

По информации Монастырского, еще в августе в Департамент стратегических расследований поступила информация о том, что украинка ищет киллера для заказного убийства. Полиции удалось для "выполнения заказа" внедрить подставного киллера.

Позже выяснилось, что основным заказчиком этого убийства был гражданин США, а жертвой покушения должен стать бывший коллектор, который выбивал долги бизнес-партнера американца, с которым он работал в 2018 году.

"За выбивание долгов было взято 150 000 долларов, которые он не вернул этому гражданину США, в результате чего тот заказал его убийство. В отношении него было имитировано похищение, после чего его поместили в один из домов под Киевом", - отметил Монастырский.

Заказчики посетили этот дом, чтобы убедиться, что заказ выполнен, а после "выразили пожелание" убить мужчину. Полиция сымитировала убийство и отправила заказчикам фейкове фото "трупа" и видео "похорон".

Сразу после этого они сделали еще один заказ - ликвидация министра Лещенко.

"Это было лицо, с которым они сотрудничали, у которого они, собственно, пытались отобрать имущество и выбить мнимые долги, которые были в 2018 году… Этим гражданином был Роман Лещенко - министр украинского правительства. Это дело было непосредственно связано с его деятельностью в 2018 году еще до того, как он занимал какие-либо государственные должности", - сообщил глава МВД.

В среду, 17 ноября, в ресторане состоялась встреча заказчиков и подставного киллера, во время которой обсуждались все детали предстоящего убийства.

"Был предоставлен задаток в размере 20 000 долларов. Гражданин США должен был выехать после этого, и преступление должно было быть совершено уже после того, как он будет на территории Соединенных Штатов", - добавил Монастырский.

После того, как встреча была зафиксирована, американца задержали, а соответствующую информацию направили в посольство США. Сам Лещенко узнал о покушении, которое на него готовилось, только после задержания заказчика.

Читайте также: Суд избрал меру пресечения нардепу Гео Леросу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик