26.11.2021, 13:39

Зеленский о "вагнергейте": "Это была операция под названием Бурба, которая, слава богу, закончилась"

Марина Началова | Все новости автора

На пресс-марафоне, который сегодня проводит президент Владимир Зеленский, шла речь о скандале вокруг срыва операции по задержанию наемников "Вагнера".

Зеленский раскритиковал бывшего главу военной разведки Украины Василия Бурбу и спецоперацию в целом, передает Час Пик.

"Это была операция под названием Бурба. Которая, слава Богу, уже закончилась", - заявил президент.

По словам Зеленского, во время ключевого разговора с Бурбой он задал тогдашнему главе ГУР только один вопрос: будет ли президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган знать о посадке самолета "Турецких авиалиний" с боевиками на борту в Киеве.

"Приходит товарищ Бурба... и говорит, что он предлагает. У меня был один вопрос, я ему прямо его задал: "Турецкие авиалинии - Эрдоган должен знать? - Нет. - Понял", - так передал эту беседу Зеленский.

Также президент поинтересовался, могут ли боевики захватить самолет, на котором будут и обычные граждане, могут ли погибнуть люди.

"Я сказал: считаю, это не наша операция. Она не продумана детально. Я готов акцептировать любую спецоперацию, даже эту, если будут детально просчитаны вещи и не пострадают люди", - заявил Зеленский.

Он назвал Бурбу "авантюристом и аферистом", "мелочным человеком". По словам Зеленского, Бурба во время разгона Евромайдана руководил блокировкой транспорта, однако пятый президент Петр Порошенко "назначил его главой разведки, хотят тот является СБУшником и никогда операции не выполнял".

Также Зеленский заявил о подготовке государственного переворота 1 декабря и ответил на вопрос, будет ли баллотироваться на второй срок.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: