18.12.2021, 17:28

Украина попросила у США новое оружие, в том числе - ракеты Patriot, - CNN

ракета патриот

Украина запросила у Соединенных Штатов Америки новое вооружение. В частности, речь идет о системах ПВО и ракетах Patriot.

Об этом ]]>сообщает]]> издание CNN, ссылаясь на собственные источники в администрации Белого дома, передает Час Пик.

"Украинские официальные лица также настаивают на приобретении у США систем ПВО, таких как ракеты земля-воздух Patriot", - пишет издание.

Однако у Байдена еще думают, стоит ли отправлять оружие в Украину.

"Администрация Байдена все еще взвешивает, следует ли отправлять больше оружия и оборудования украинцам, после поставок за последние два месяца противотанковых ракет Javelin и командных пусковых установок, патрульных катеров класса Island, аптечек первой помощи, защищенных радиостанций, электроники, медицинского оборудования, двигателей, генераторов, запчастей, а также стрелкового оружия и боеприпасов", - утверждают журналисты CNN.

Отмечается, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан выразил озабоченность США тем, что такие поставки могут быть расценены Россией как крайне провокационные в тот момент, когда США, Европа и НАТО пытаются добиться от Москвы деэскалации. Однако исключать обострения конфликта он не стал.

"По мере того, как мы используем дипломатические каналы, мы также будем готовиться ко всем непредвиденным обстоятельствам", - сказал Салливан репортерам издания в начале декабря.

Читайте также: Россия выдвинула требования к НАТО по "гарантиям безопасности": речь идет и об Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: