22.12.2021, 07:24

Украина готова к переговорам с РФ в любом формате, - Зеленский

Зеленский, Путин, переговоры

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным в любом формате.

Украина готова к переговорам с участием России в любом формате, как с привлечением стран-участников "нормандского формата" и США, так и к прямым переговорам с президентом Путиным. Об этом 21 декабря Зеленский заявил во время общения с представителями СМИ в рамках конференции послов "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства" в селе Гута Ивано-Франковской области, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

Зеленский отметил, что Украина постоянно инициирует шаги для продвижения в процессе прекращения войны и мирного урегулирования на Донбассе и готова к переговорам в любых форматах с участием Российской Федерации. 

"Не знаю, как Россия, но мы точно ожидаем, что будут учтены три наши инициативы – понятные вопросы, к которым, я считаю, все готовы: по прекращению огня (там есть некоторые детали по верификации режима прекращения огня)... по открытию КПВВ – это второй вопрос. Я не вижу, в чем там проблема, надо только желание одной стороны. И обмен - также надо желание...

Мы постоянно готовим и инициируем разные документы, разные шаги... Мы не просто говорим. Мы говорим, что готовы выполнять", - сказал Владимир Зеленский.

По его словам, работа над возможными переговорами в разных форматах все еще продолжается.

"Мы готовы и на прямой диалог, нам все равно, в каком формате. Нужна готовность...

Есть "нормандский формат". Есть общение президента Соединенных Штатов Америки с президентом России, проходят разговоры советников по безопасности этих государств. И у нас происходят разные разговоры. Идет многовекторный разговор", - сказал Зеленский.

Относительно членства Украины в НАТО, Владимир Зеленский отметил, что обсуждал с Генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом и некоторыми лидерами стран – членов Альянса возможность участия Украины в саммите НАТО, который состоится в Мадриде в 2022 году.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик