11.02.2022, 17:27

"48 часов на ответ": Украина потребовала от РФ информацию об учениях у границ и в Крыму

мид украины

Украина выдвинула требование России в течение 48 часов предоставить разъяснения относительно военной деятельности у границ страны и во временно оккупированном Крыму. 

Соответствующие требования обнародовал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter, передает Час Пик

"Мы официально применили механизм уменьшения опасности, согласно разделу III Венского документа, и обратились к Российской Федерации с запросом предоставить детальные разъяснения по военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму", - написал министр.

Россия, как отметил Кулеба, должна предоставить точные районы проведения учений, а также даты их завершения.

"Согласно положениям Венского документа, РФ должна предоставить точные районы проведения военной деятельности, сообщить о дате ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований; также типы вооружений и военной техники, участвующие в ней", - говорится в заявлении главы украинского внешнеполитического ведомства.

Если Россия откажется или предоставит недостоверную информацию, Украина инициирует внеочередную встречу стран-участниц ОБСЕ. На ответ у РФ есть 48 часов.

"Россия имеет 48 часов на ответ. В случае ее отсутствия или предоставления недостаточной, или ненадлежащей информации, Украина обратится в РФ и другие государства-участники Венского документа о созыве чрезвычайной встречи, на которой РФ должна будет предоставить разъяснение", - добавил Кулеба.

Читайте также: Кулеба ответил на призыв Байдена к американцам немедленно покинуть Украину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик