29.03.2022, 15:27

Украинско-российские переговоры в Турции завершились: итоги

Марина Началова | Все новости автора

В турецком Стамбуле завершилась встреча украинской и российской делегаций, обсуждавших шаги для прекращения войны.

После переговоров, которые длились около трех часов, состоялся брифинг, передает Час Пик.

Члены украинской делегации рассказали об итогах встречи.

Тезисы, которые озвучил Давид Арахамия:

- Наша первая победа – перемещение переговоров из Беларуси в Турцию. Мы видим Турцию как одну из гарантий безопасности для Украины.

- Мы знаем, что система безопасности мира дала трещину. Наше предложение мы работали над форматом, но мы ничего не подписываем, о новой системе гарантий безопасности для Украины. Это новый международный договор, который ратифицируют. Мы обучены Будапештским меморандумом.

- Страны-гаранты по аналогу 5 статьи НАТО в течение 3 дней будут проводить консультации. Страны гаранты будут обязаны оказать помощь. Среди гарантов видим страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль.

- У нас неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому пока гаранты не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС.

- У нас есть закон об общенациональном референдуме. Для него должен быть мир. Мы спросили у россиян, признают ли они Венскую конвенцию. Они сказали, что да. То есть договор под давлением не признается. Поэтому для референдума нужен мир. Никакой гарант не будет подписывать договор под давлением. Если все стороны примут такую ​​позицию – будет отвод войск, возвращение людей и тогда референдум.

- Мы признаем только границы Украины, которые были признаны в мире по состоянию на 1991 год. Никаких компромиссов.

Александр Чалый рассказал о системе гарантий безопасности для Украины:

- Договор о гарантиях безопасности – это возможный дипломатический вариант окончания войны.

- Ключевое требование к договору – четкие гарантии безопасности Украины, которые должны быть аналогичны 5 статье НАТО. То есть если Украина будет объектом агрессии, мы в праве в течение трех дней требовать консультаций, если они ни к чему не приведут, то страны гаранты должны помочь вооружением и даже закрыть небо.

- Если нам удастся закрепить эти ключевые положения, то Украина будет в позиции зафиксировать свой статус в форме постоянного нейтралитета, внеблоковости и безъядерности.

- Под такими гарантиями, равными 5 статье НАТО, мы не будем размещать на нашей территории иностранные военные базы и не будем вступать в военно-политические союзы. Но принципиально важно, что ничто не будет противоречить праву вступления Украины в ЕС.

- Мы объявили наиболее принципиальные требования. В ближайшие 2 недели будем проводить переговоры. Думаю, что через 2 недели пригласим страны-гаранты к переговорам.

Итоги переговоров от Михаила Подоляка:

- Украина функционирует несколько иначе, чем Россия. Для нас главное, чтобы государство общалось с обществом. Имплементация решения будет следовать процедуре: референдум, затем ратификация парламентов стран гарантий.

- По Крыму это отдельный пункт договора. В течение 15 лет будем с Россией проводить переговоры по Крыму, в течение этого времени никаких военных действий.

- Насчет ОРДЛО – это тоже отдельный пункт.

Итоги переговоров от российской стороны:

- Переговоры России и Украины прошли конструктивно.

- Россия делает два шага по деэскалации конфликта навстречу Украине.

- Россия предложила, что встреча Путина и Зеленского возможна одновременно с парафинированием мирного договора главами МИД.

- При быстрой работе над договором и нахождении компромисса возможность заключить мир станет ближе.

- Принято решение сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик