15.05.2022, 18:36

Россияне отступают от Харькова, наступление на Донбассе застопорилось: Столтенберг заявил, что Украина может выиграть войну

Марина Началова | Все новости автора

Украина может выиграть войну. России не удается осуществить свои планы по захвату Киева, Харькова или Донбасса.

Об это заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед журналистами по видеосвязи в воскресенье, передает Час Пик со ссылкой на CNN.

Он сказал, что "Украина может выиграть эту войну".

"Война России в Украине идет не так, как планировала Москва. Ей не удалось взять Киев. Они отступают из-под Харькова, их крупное наступление на Донбассе застопорилось. Россия не достигает своих стратегических целей", - сказал Столтенберг.

"Украинцы мужественно защищают свою родину. Чтобы помочь им в этом, союзники предоставили Украине помощь в области безопасности на миллиарды долларов", - заявил генсек НАТО.

Столтенберг отметил, что союзники выразили твердую поддержку Украине и "дальнейшего усиления по сдерживанию НАТО в сфере обороны и долгосрочных последствий войны, в том числе для нашей будущей позиции в отношении России".

Более того, сказал он, "двери НАТО открыты" для Швеции и Финляндии. Столтенберг назвал их решение о подаче заявки "историческим".

Читайте еще: Когда врага погонят с территории Украины: астролог дала прогноз относительно войны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик