31.05.2022, 21:36

Зеленский провел встречу с президентом Словакии Чапутовой: итоги

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой, которая находится с визитом в нашем государстве.

Об итогах встречи сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Приветствуя Зузану Чапутову в Киеве, Зеленский подчеркнул, что Словакия заняла принципиальную позицию и поддерживала Украину с самого начала полномасштабного вторжения Российской Федерации.

«Словацкий народ в полной мере поддерживает Украину и граждан нашего государства в борьбе за свободу и отдает себе отчет, что это борьба за нашу общую свободу и общие ценности свободной, объединенной Европы», – сказал Зеленский на пресс-конференции.

Ключевыми темами встречи лидеров были оборонная и экономическая помощь Украине, поддержка предоставления нашему государству статуса кандидата в члены ЕС, а также усиление санкций против России.

«Вклад Словакии в укрепление нашей обороноспособности действительно важен. Очень высоко ценю и личную роль госпожи Президента в оказании оборонной помощи Украине. Это наше сотрудничество строится на общем видении, что надежный мир в Украине и всей Европе возможен только на основе полного восстановления территориальной целостности и уважения к суверенитету нашего государства. И я получил заверение, что Словакия и в дальнейшем будет оказывать максимальную помощи Украине в сфере безопасности», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также, по его словам, у Украины и Словакии общая точка зрения о необходимости усиления санкций против России.

«Ситуация, когда между пятым и шестым санкционными пакетами против России прошло уже более 50 дней, не приемлема. Хорошо, что мы видим прогресс в утверждении шестого санкционного пакета Евросоюза. Надеюсь, что шестой пакет будет принят в ближайшее время», – подчеркнул Глава Украинского государства.

По его убеждению, ключевые ограничения, которые должны побуждать Россию к прекращению войны, должны относиться именно к российскому энергосектору как к энергетическому оружию.

Президенты также предметно обсудили европейскую интеграцию Украины и согласовали дальнейшие шаги по поддержке Словакией предоставления нашему государству статуса кандидата на членство в ЕС.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили взаимодействие по пограничной инфраструктуре и работе пунктов пропуска.

Лидеры обсудили финансовую поддержку Украины, привлечение Словакии к послевоенному восстановлению, а также помощь украинцам, вынужденным временно покинуть свои дома из-за войны.

Президент Словацкой Республики отметила, что своим визитом в Украину хочет продемонстрировать поддержку нашего государства и украинской власти.

Зузана Чапутова рассказала, что в рамках визита посетила Бородянку в Киевской области и была глубоко поражена увиденными там последствиями российского вторжения.

"Я видела концентрированное зло", - сказала она.

Президент Словакии подчеркнула, что ее государство изначально поддерживает Украину, оказывая гуманитарную, политическую и военную помощь.

«У нас четкая позиция, что только лекарствами или гигиеническими салфетками мы не сможем остановить агрессию России. Вы ведете справедливую оборонную войну, поэтому мы считаем справедливым помогать вам», – отметила Зузана Чапутова.

Она напомнила, что Словакия предоставила Украине систему С-300, оборудование для разминирования, а также поддержала введение санкций в отношении России. Кроме того, ее страна поддерживает предоставление Украине статуса кандидата на пути членства в ЕС.

Также сегодня Чапутова выступила в Верховной Раде: пообещала Украине гаубицы и сравнила Путина с Гитлером.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик