01.06.2022, 10:49

Верховная Рада провалила голосование по включению в повестку дня законопроекта о дистанционном голосовании

Иллюстративное фото / Открытый источник

Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект, предлагающий предоставить народным депутатам возможность голосовать дистанционно.

В Верховную Раду внесли законопроект о дистанционном голосовании. Предлагали разрешить депутатам голосовать вне сессионного зала ВР. Соответствующий законопроект №7129 не получил поддержки.

Как сообщил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк, дистанционное голосование для депутатов провалилось. Законопроект, предлагавший соответствующую инициативу, не набрал даже голосов для включения в повестку дня.

По словам Железняка, во время заседания 31 мая за рассмотрение документа проголосовало только 178 парламентариев (в частности, 160 депутатов из партии " Слуга народа", 9 членов депутатской группы "Платформа за жизнь и мир", 3 представителя депутатской группы "Партия "За будущее", 4 члена депутатской группы "Восстановление Украины" и 2 внефракционных депутата).

Сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко написала в Facebook, что "Европейская Солидарность" рассматривает законопроект о дистанционном голосовании как "окончательную утрату субъектности ВР и подготовку к продвижению идеи электронного голосования на выборах".

"Внезапно в предложениях работы парламента снова вынырнул законопроект о дистанционном голосовании.

Его с маниакальным упорством пытаются протянуть правящая партия, не прочь остатки ОПЗЖ, что тоже показательно.

Дистанционное голосование под разными соусами навязывают обществу уже 2 года. То под предлогом COVID, затем активизировали эти попытки с началом полномасштабной агрессии, теперь снова рассказывают о воздушных тревогах, угрозах и т.д.

Позиция Европейская Солидарность категорична. Наши ВСУ воюют не виртуально и не дистанционно. Парламент все эти месяцы голосует, принимает высоких иностранных гостей, которые не боятся приезжать, Киев не сбежал, поэтому и депутаты должны работать на своих рабочих местах", - заявила Геращенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик