10.06.2022, 11:11

Подозрение в госизмене получил политтехнолог Медведчука, - СБУ

Марина Началова | Все новости автора

По материалам СБУ подозрение в государственной измене получил политтехнолог Виктора Медведчука. Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

Так, согласно выводу, высказывания и деятельность политтехнолога были направлены на ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины.

В частности, в результате обысков сотрудники СБУ изъяли вещи и документы, подтверждающие его связи с РФ. Среди них – аналитические материалы по проведению денацификации и демилитаризации Украины.

В настоящее время осуществляется комплекс мер по подтверждению возможного использования этих и других материалов при планировании полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Установлено, что фигурант был связан с сотрудниками спецслужб страны-агрессора, которые действовали в Украине под прикрытием дипломатических должностей.

Он часто участвовал в пропагандистских программах на российском телевидении и возглавлял группу политтехнологов и политических экспертов, систематически готовивших аналитические записки относительно общественно-политической обстановки в Украине и предоставлявших предложения для усиления российского влияния в обществе.

В настоящее время ему заочно объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Проводится комплекс процессуальных мер по привлечению этого лица к ответственности.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводились сотрудниками СБУ и следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Подольской окружной прокуратуры г. Киева.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: