12.06.2022, 17:59

Запад имеет право подарить Украине ядерные боеголовки, - евродепутат

Марина Началова | Все новости автора

Поскольку Россия нарушила Будапештский меморандум, напав на Украину, Запад может предоставить нашей стране ядерное оружие, чтобы мы могли защитить свою независимость.

Такое мнение высказал в эфире "]]>Эспрессо]]>" депутат Европарламента, польский политик Радослав Сикорский, передает Час Пик.

"Как известно, Украина отдала свой ядерный потенциал после того, как в 1994 году был подписан Будапештский меморандум. Сегодня россияне и некоторые еще говорят, что это не были гарантии. Но все тогда понимали, что Украина взамен будет независимой страной в границах, установленных со времен СССР. Россия определенно этот договор нарушила и многократно. Украина не имела операционного контроля над арсеналом и не имела также возможности содержать его в безопасном состоянии. Но из-за того, что Россия нарушила этот Будапештский меморандум, то считаю, что мы, как Запад, имели бы право подарить Украине ядерные боеголовки. Так, чтобы она могла защитить свою независимость", - заявил Сикорский.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги планируют совместный визит в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: