13.07.2022, 07:34

В Украине готов Реестр олигархов, - Данилов

Алексей Данилов

В Украине готов Реестр олигархов. Фамилии в реестре олигархов будут появляться после соответствующего решения СНБО.

В Украине готов Реестр олигархов. Пока субъекты представления готовят соответствующие документы для направления в СНБО. Об этом 12 июля в эфире "Радио Свобода" ]]>сообщил]]> секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, передает Час Пик.

"Этот процесс идет. Сам реестр готов. Положения о реестре уже утверждены. На сегодняшний день учреждения, имеющие право подавать, обрабатывают документы", – сказал Данилов.

В реестре олигархов будут появляться фамилии после того, как появится решение СНБО относительно того, признано ли олигархом то или иное лицо.

Для того чтобы лицо было признано олигархом, оно должно соответствовать хотя бы 3 из 4 критериев: деньги, политическое влияние, медиа и вопросы монополии.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский указом ]]>№459/2022]]> от 29 июня ввел в действие решение СНБО о реестре олигархов, порядке его формирования и ведения.

В решении СНБО изложено, как будут формировать и вести реестр. Он будет в электронной форме и на государственном языке. В реестр не будут вносить сведения, содержащие государственную тайну и служебную информацию, а данные об олигархах, которые добавляют в реестр, не могут быть признаны конфиденциальными.

Также в решении СНБО указан порядок внесения сведений об олигархах. Они будут состоять из ФИО, даты и места рождения, идентификационных данных, реквизитов паспортов и прочего, а также обоснования признания личности олигархом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: