14.07.2022, 09:18

Иск Украины против РФ в Международный суд ООН поддержали более 40 стран, США и ЕС

Международный суд ООН

Европейская комиссия обнародовала совместное заявление Евросоюза и 43 стран в поддержку заявления Украины против РФ в рамках Конвенции о предотвращении геноцида.

Официальное ]]>заявление ]]>о том, что они поддерживают возбуждение Украиной производства против РФ в Международном суде ООН в Гааге в соответствии с Конвенцией 1948 года о предупреждении преступления геноцида подписали более 40 стран, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

"Мы подтверждаем нашу поддержку заявления Украины о возбуждении дела против Российской Федерации в Международном Суде в соответствии с Конвенцией 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, которое направлено на установление того, что у России нет законных оснований для военных действий в Украине на основании необоснованных обвинений в геноциде", - говорится в заявлении.

Подписавшие заявление страны вновь призывают Россию "немедленно приостановить военные операции в Украине, как это предписано Судом в его Постановлении о временных мерах от 16 марта 2022 года".

Они напоминают, что постановления Международного суда о временных мерах имеют обязательную юридическую силу для сторон и что "невыполнение постановления Суда от 16 марта 2022 года представляет собой дальнейшее нарушение РФ своих международных обязательств".

"Напоследок мы повторяем, что Россия должна нести ответственность за свои действия. В этой связи считаем, что нарушение Россией международного права влечет ее международную ответственность, а ущерб и вред, причиненный Украине в результате нарушений Россией международного права, требуют полного и безотлагательного возмещения со стороны России в соответствии с законодательством. Мы еще раз призываем международное сообщество изучить все варианты поддержки Украины в ее рассмотрении в Международном суде", - отмечается в заявлении ЕС и 43 стран.

Заявление подписали Албания, Андорра, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловы острова, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Великобритания, США и Европейский Союз.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: