17.07.2022, 22:53

Зеленский прокомментировал увольнение Баканова и Венедиктовой: заявил о коллаборационизме в правоохранительных органах

Марина Началова | Все новости автора

В Украине зарегистрированы сотни уголовных производств относительно государственной измены и коллаборационной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Об этом говорил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении после обнародования указов об отстранении от должности Генерального прокурора Ирины Венедиктовой и об отстранении главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

"По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство относительно государственной измены и коллаборационной деятельности сотрудников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. В 198 уголовных производствах соответствующим лицам сообщено о подозрении.

В частности, более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства.

Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит должный ответ", - заявил Зеленский.

В то же время, по мнению нардепа Алексея Гончаренко, основной причиной увольнения Баканова стал "провал на Херсонском направлении", а по Венедиктовой "ситуация более сложная".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик