20.07.2022, 08:16

Путин может использовать ядерный шантаж, чтобы остановить украинское контрнаступление - ISW

Путин

Путин может использовать ядерные угрозы для сдерживания украинского контрнаступления в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях, которые Кремль планирует аннексировать уже в сентябре 2022 года.

После аннексии украинских территорий Путин может прямо или косвенно заявить, что российская доктрина, разрешающая применение ядерного оружия для защиты территории РФ, распространяется на вновь аннексированные территории. Об этом ]]>говорится ]]>в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 19 июля, сообщает Час Пик.

Аналитики ISW отмечают, что такие действия угрожают Украине и ее союзникам ядерной атакой, если украинские контрнаступления будут продолжаться.

"Путин может полагать, что угроза ядерным оружием или его применение восстановят сдерживание России после того, как его катастрофическое вторжение разрушило возможности России по сдерживанию обычными видами оружия, хотя предыдущие намеки России на готовность Москвы применить ядерное оружие оказались пустыми. 

Украина и ее западные партнеры могут иметь сужающееся окно возможностей для поддержки украинского контрнаступления на оккупированную украинскую территорию до того, как Кремль аннексирует эту территорию", - говорится в отчете ISW.

Также отмечается, что российские блогеры все чаще и более открыто критикуют действия Кремля и российских военных. Российские националисты и сторонников войны в Украине призывают Кремль официально определить "операцию" в Украине как войну.

Бывший главарь российских боевиков на Донбассе, националист Игорь Гиркин призвал Кремль полностью перевести российскую экономику на военный лад и провести обширные мобилизационные меры, включая принудительный призыв на военную службу.

"Гиркин выступает за расширение территориальных целей, выходящих за рамки заявленных амбиций Кремля на Донбассе, включая воссоединение всей территории "Новороссии" (которая, по утверждению Гиркина, включает Харьковскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Одесскую, Запорожскую, Херсонскую, Донецкую и Луганскую области, а также Кривой Рог) с РФ и создание государства Малороссия (вся Украина до границы с Польшей), которое, по утверждению Гиркина, должно быть воссоединено с РФ через Союзное государство России и Беларуси", - говорится в отчете ISW.

Отмечается, что есть российские блогеры, которые предполагают, что Кремль целенаправленно создает условия для затяжной войны в Украине, никогда не называя конкретных сроков или целей операций в Украине - добивается "сиризации" войны.

"Недвусмысленное упоминание о затяжных российских операциях в Сирии предполагает, что определенные российские националистические голоса создают условия для длительной войны таким образом, чтобы сохранить лицо Кремля, учитывая неспособность России выполнить военные задачи в Украине за очень короткий период времени, который Кремль изначально запланировал", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик