30.07.2022, 08:26

Блинкен проинформировал Кулебу об итогах разговора с Лавровым

Блинкен позвонил Кулебе после общения с Лавровым

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Блинкен рассказал об итогах своего разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину пообщался с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает Час Пик.

29 июля Блинкен впервые с 24 февраля провел телефонный разговор с Лавровым. В частности, госсекретарь США призвал освободить американских граждан Пола Вилана и Бритни Грайнер из российского заключения. Также Блинкен обсудил с Лавровым соглашение о безопасном экспорте украинского зерна через Черное море.

По результатам разговора Энтони Блинкен подчеркнул, что США не видят "никакого желания" со стороны РФ прекратить агрессию против Украины.

После разговора с Лавровым Блинкен поговорил с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

"Мы договорились о дальнейшем укреплении Украины в военном и экономическом плане и сосредоточились на следующих практических шагах, позволяющих Украине заставить российское вторжение провалиться", – написал Кулеба в Twitter.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик